Член комитета кредиторов Публичного акционерного общества (ПАО) "Центрэнерго" взимает с компании дополнительно более 1 млрд гривен. Соответствующее исковое заявление 19 ноября принято к рассмотрению Хозяйственным судом Киева.
Об этом сообщило интернет-издание "Подробности".
Речь идет о начислении на сумму задолженности в рамках процедуры банкротства ПАО "Центрэнерго" инфляционной потери и 3% годовых согласно нормам ГК Украины и существующей практикой Верховного суда коллегии судей Кассационного хозяйственного суда.
Также, в 2018 году Верховный суд утвердил "ДТЭК" в составе конкурсных кредиторов в процедуре банкротства ПАО "Центрэнерго", как правопреемника государственного угольного холдинга "Ровенькиантрацит", который был передан в аренду на 49 лет правительством Николая Азарова.
Ранее глава Фонда государственного имущества Украины Виталий Трубаров сообщил, что 13 декабря 2018 состоится конкурс по приватизации 78% акций ПАО "Центрэнерго" со стартовой ценой 6 млрд гривен. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 5 декабря 2018 года.
Через неделю, арбитражный управляющий "Центрэнерго" Евгений Луговской подтвердил, что комитет кредиторов ПАО "Центрэнерго" требует предоставить ряд документов по существенным операциям, в т.ч. результаты аудита компании, проведенного Ernst & Young, который уже обошелся бюджету в 3 млн евро.
По результатам 2017 года "Центрэнерго" получило 2,55 млрд гривен прибыли, а за 2018 уже уплатило в бюджет более 3,85 млрд гривен. Такая доходность объясняется тем, что ПАО "Центрэнерго", наравне с "ДТЭК" Рината Ахметова, реализует в оптовый рынок электроэнергии по формульной цене "Роттердам+", установленной Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) под руководством Дмитрия Вовка.
Как сообщали СМИ, 10 ноября 2018 года министр энергетики США посетил одну из тепловых электростанций "Центрэнерго".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.