Керченский мост, незаконно построенный РФ в аннексированном Крыму, смещается. Космическая съемка зафиксировала сразу несколько критических участков.
Об этом сообщило Министерство по вопросам временно оккупированном территорий и внутренне перемещенных лиц в Facebook, передают Українські Новини.
"Такие выводы сделаны на основе интерферометрического метода обработки данных космических снимков, сделанных из стороны временно оккупированного Крымского полуострова и острова Тузла", - сказано в сообщении.
Зафиксировано сразу несколько критических участков - в районе искусственной насыпи со стороны Крымского полуострова фиксируются объекты с вертикальными смещениями со скоростью от 89 миллиметров (проседание) до 52 миллиметров в год (поднятие).
Кроме этого, в центральной части моста фиксируется поднятие арки железнодорожного сообщения со скоростью до 30 миллиметров в год.
При этом арка автомобильного сообщения проседает со скоростью до 32 миллиметров в год.
На территории острова Тузла наблюдается два опасных участка: часть косы проседает со скоростью от 10 до 90 миллиметров в год, а объекты рядом с участком моста проседают со скоростью до 83 миллиметров в год.
По оценкам специалистов, обнаруженные вертикальные смещения арок моста свидетельствуют о нестабильности морского дна в местах установки опор и имеют негативное влияние на акваторию Черного моря.
В МинТОТ подчеркнули, что обнаруженные смещения могут нести угрозу жизни и здоровью людей - сложные погодные условия, особенно в зимний период в сейсмически нестабильном районе могут усилить дестабилизирующие факторы влияния на устойчивость Керченского моста.
Напомним, ЕС хочет ввести санкции против 6 причастных к строительству Керченского моста.
Ранее сообщалось, что Керченский мост мешает 144 суднам зайти в Азовское море.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.