1781

Сегодня отмечается 5-я годовщина Евромайдана - День Свободы и Достоинства

Сегодня 5-я годовщина начала Евромайдана. 21 ноября, в Украине отмечают День Свободы и Достоинства.

Этот праздник был установлен Указом Президента Украины в 2014 году в честь начала двух украинских революций. 

Акция протеста началась 21 ноября 2013 года на Майдане Незалежности в Киеве в ответ на приостановку украинским правительством подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

После разгона палаточного городка оппозиции в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года протестная акция приняла резко антипрезидентский и антиправительственный характер.

РЕКЛАМА

Ежегодно вся Украина 21 ноября чтит Героев Майдана, которые отдали жизни за свою страну, за защиту прав и свобод человека.

Как сообщали Українськi Новини, правоохранители задержали снайпера Нацгвардии по подозрению в убийстве активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве 20 февраля 2014.

Ранее экс-беркутовцу, задержавшему участника Евромайдана в 2013, сообщили о подозрении.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.