Мораторий на проверки средств массовой информации в период выборов безотлагательно своим решением должен утвердить Парламент Украины.
Об этом сказал политический деятель, бывший вице-спикер Верховной Рады Украины, экс-председатель Комитета по вопросам свободы слова Верховной Рады Украины Николай Томенко в ходе "Президентского клуба" в Национальном союзе журналистов Украины, сообщает пресс-служба НСЖУ.
"Предлагаю проголосовать за мораторий против проверки СМИ накануне выборов, как это традиционно происходило все время раньше. Тогда фискальная служба или милиция не будут ходить по редакциям и не будут препятствовать работе журналистов", - подчеркнул Николай Томенко.
Также Николай Томенко заявил о поддержке Декларации в защиту свободы слова, которую инициировал НСЖУ. Документ предусматривает, что претенденты на высший пост в государстве берут на себя добровольные обязательства уважать свободу слова и самовыражения, не оказывать давление на журналистов и СМИ, не использовать силовые органы для преследования журналистов, проводить публичные отчеты о расследовании правонарушений против работников СМИ и тому подобное.
"Ни правоохранительные органы, ни фискальная служба, ни медиа-регуляторы не должны быть админресурсом, который чиновники смогут использовать, чтобы повлиять на редакционную политику украинских медиа. Поэтому, как продолжение практики предыдущих лет, НСЖУ поддерживает введение такого моратория: в частности, и на предыдущих выборах Президента Украины был введен мораторий на проверки", - подчеркнул Томиленко.
Декларация в защиту свободы слова предложена на подписание всем политикам, которые будут принимать участие в выборах. О своей поддержке на прошлой неделе объявил народный депутат Украины, лидер партии "Основа" Сергей Тарута.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.