Экономика 2024-04-15T09:24:14+03:00
Українські Новини
На Дарницкой ТЭЦ установили фильтр, снижающий в 30 раз вредные выбросы в атмосферу, – Кличко

На Дарницкой ТЭЦ установили фильтр, снижающий в 30 раз вредные выбросы в атмосферу, – Кличко

Виталий Кличко, КГГА, мэр Киева, Дарницкая ТЭЦ
Виталий Кличко на Дарницкой ТЭЦ. Фото: kiev.klichko.org
Виталий Кличко на Дарницкой ТЭЦ. Фото: kiev.klichko.org
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Мэр Киева, председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Виталий Кличко сообщил, что в столице запустили в работу первый новый электрофильтр, который поможет снизить уровень вредных выбросов на Дарницкой теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) более чем в 30 раз.

Об этом говорится на веб-сайте мэра Киева.

Мэр отметил, что в этом году в рамках инвестиционной программы ООО "Еврореконструкции", являющегося владельцем Дарницкой ТЭЦ, начато внедрение комплексной реконструкции газоочистного оборудования ТЭЦ. В частности, реконструкция предусматривает строительство 5 новых электрофильтров, которые значительно снизят уровень вредных выбросов и позволят не использовать технологию складирования золы.

"Мы запустили в работу первый из предусмотренных новых электрофильтров. Это теперь позволяет более в 30 раз уменьшить выбросы вредных веществ в воздух", - отметил Кличко.

Проектирование, установка и настройка электрофильтра было осуществлено за счет ТЭЦ. Стоимость - 96,8 млн гривен.

Еще 4 электрофильтра, по словам Кличко, планируют установить в течение следующих 3 лет - до конца 2021 года.

Также в рамках реконструкции ТЭЦ планируется строительство установок сероочистки, азотоочищення и рекультивации золоотвала - озера Горячка.

"Это ключевая программа для того, чтобы в Киеве было чистый воздух. И мы должны делать все возможное, чтобы работа Дарницкой ТЭЦ отвечала европейским стандартам", - добавил он.

По словам городского головы, прогресс в решении экологической проблемы, десятилетиями существовавшей на левом берегу Киева, стало возможным благодаря совместной работе городской власти, ООО "Еврореконструкция", Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) и местных жителей-активистов. Городская власть возглавила координацию процессов, в частности - утверждение инвестпрограммы на государственном уровне.

Напомним, Дарницкая ТЭЦ поставляет тепло в Днепровском и Дарницком районах для около 270 тыс. жителей Левобережья. Введена в эксплуатацию более 60 лет назад и тогда находилась за пределами города. Основным топливом для ТЭЦ является уголь, а при сжигании его образуются золошлаковые отходы, которые складируются. Сегодня на станции начато переоснащение.

Вместе с тем, мэр напомнил, что в Киеве также воплощают другие масштабные проекты, которые позволят улучшить экологическую ситуацию. Это, в частности, реконструкция Бортнической станции аэрации и осуществления ремонтных работ на мусоросжигательном заводе "Энергия".

Реконструкция Бортнической станции аэрации - крупнейший в Украине международный проект в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Стоимость проекта - 1,1 млрд долларов. Это кредитные средства предоставила Японии на льготных условиях. До конца текущего года уже будет объявлен тендер для определения подрядчика. Работы по реконструкции продлятся 6 лет. После завершения реконструкции будут решены проблемы очистки стоков и неприятного запаха для жителей Левого берега.

После возвращения мусоросжигательного завода "Энергия" в управление города, уже в 2019 году на нем планируют ремонт котлов и замену фильтров, которые очищают дымовые газы от пыли. Это позволит вдвое снизить объемы вредных выбросов.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
  • Скопировано




Новости

ok