Европа 2024-04-15T09:27:07+03:00
Українські Новини
Меркель решила уйти с поста лидера партии ХДС

Меркель решила уйти с поста лидера партии ХДС

Ангела Меркель, Германия
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Канцлер Германии Ангела Меркель решила уйти с поста лидера партии ХДС.

Об этом она заявила после того, как партии правящей коалиции Германии во второй половине октября потеряли на выборах большинство сразу в двух ключевых землях, пишет "Русская служба Би-би-си".

Как сообщают мировые агентства со ссылкой на высокопоставленного политика из ХДС, Меркель сказала в понедельник соратникам, что не будет выставлять свою кандидатуру на выборах лидера партии, которые пройдут в декабре.

При этом немецкое агентство DPA сообщает, тоже со ссылкой на анонимные источники, что Меркель намерена какое-то время оставаться на посту канцлера.

Толчком к такому решению 64-летней Меркель, возглавляющей партию с 2000 года и правительство Германии с 2005 года, послужили провальные для ХДС и союзной партии ХСС итоги выборов в двух ключевых землях, Гессене и Баварии.

На выборах 28 октября в Гессене - в этой земле расположена финансовая столица Германии Франкфурт-на-Майне - Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелы Меркель занял первое место, но набрал, по данным экзит-поллов, 27,2% голосов. Это на одиннадцать процентов меньше, чем на предыдущих выборах гессенского ландтага.

За две недели до этого на выборах в Баварии союзная ХДС партия - Христианско-социальный союз (ХСС), который много десятилетий правит этой самой большой землей Германии, - показал худший результат больше чем за полвека и лишился абсолютного большинства в ландтаге.

Тяжелые потери понесла на этих выборах и другая партия правительственной коалиции - Социал-демократическая партия Германии.

Немецкие комментаторы сходятся во мнении, что в ХДС сейчас нет политика, способного соревноваться с Меркель в популярности внутри партии.

В дискуссиях о возможных преемниках звучат имена двух женщин - министра обороны Урсулы фон дер Ляйен и генерального секретаря ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр, и председателя бундестага Вольфганга Шойбле, министра здравоохранения Йенса Шпана и другие.

Но им всем, кроме, возможно, Шойбле, не хватает политического веса в партии и вне ее, чтобы потягаться с Меркель. А Шойбле уже 76 лет, и он если и согласится возглавить партию и правительство, то только на время, пока не появится новый молодой лидер.

И в Баварии, и в Гессене партии правящего блока отдали голоса в том числе и правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) - теперь у нее есть фракции в парламентах всех шестнадцати земель страны.

Впрочем, во всех этих парламентах АдГ в меньшинстве и в оппозиции, поскольку в правящие коалиции ее не берут. Для Меркель важен не относительный успех правых популистов, а ослабление позиций партий коалиции: ХДС, ХСС, а также социалистов.

Перед выборми в Гессене немецкие комментаторы говорили, что ключевыми для 64-летней Меркель, возглавляющей правительство Германии с 2005 года, в ближайшее время станут ответы на два вопроса: останутся ли в правительстве социалисты и найдется ли сильный преемник Меркель внутри ее партии.

Глава отдела политики газеты Die Welt Клаудия Каде уверенно заявила на одном из политических ток-шоу вскоре после баварских выборов, что нынешнее правительство не устоит до конца четырехлетнего срока, то есть до осени 2021 года.

Как сообщали Українськi Новини, Меркель на следующей неделе приедет в Украину.  В ходе визита канцлер Германии встретится с Порошенко, Гройсманом и студентами.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Больше новостей о: Ангела Меркель Германия
  • Скопировано




Новости

ok