Северная и Южная Корея разминировали объединенную зону безопасности на границе. Об этом сообщает CNN и добавляет, что 42-й президент США Билл Клинтон назвал ее "ужаснейшим местом на планете".
Как сообщили в Пхеньяне, Сеуле и Командовании ООН, которое занимается управлением южной части зоны, из нее убраны все мины и охранные посты, вывезено все огнестрельное оружие и боеприпасы.
С начала операции по демилитаризации границы было выкопано 14 наземных мин, 187 других взрывных устройств и останки двоих солдат. Судя по удостоверениям личности, найденным неподалеку, они принадлежат южнокорейским гражданам, однако сейчас проводятся дополнительные тесты ДНК, сообщили в Минобороны Республики Корея.
Ожидается, что обе стороны вскоре уберут с границы лишнее оборудование для наблюдения. Впоследствии они будут устанавливать следящие устройства лишь по согласованию друг с другом, а также начнут делиться информацией.
Как сообщали Українські Новини, президента Южной Кореи с оркестром и цветами встретили в КНДР.
Также Южная Корея и КНДР открыли первый постоянный офис связи возле границы двух стран.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.