Лауреат Нобелевской премии по физике и автор термина "частица Бога" умер на 97-м году жизни в США.
Об этом сообщил The New York Times.
Ученый возглавлял Национальную ускорительную лабораторию имени Энрико Ферми в Иллинойсе с 1978 по 1989 год.
Его удостоили Нобелевской премии по физике в 1988 году за открытие одного из типов нейтрино. Он также является лауреатом премий Вольфа, Ферми, Рихтмайера, Уильяма Проктера, Вэнивара Буша и других. Удостоен Национальной научной медали США.
В 1993 году Ледерман в соавторстве с журналистом Диком Тереси написал книгу о бозоне Хиггса под названием "Частица Бога: если Вселенная это ответ, то каков вопрос?".
Леон Ледерман родился в 1922 году в Нью-Йорке в семье еврейских мигрантов.
Как сообщали Українські Новини, Нобелевскую премию по химии присудили за разработку белков, которые решат проблемы человечества.
2 октября Нобелевскую премию по физике присудили за лазерные технологии и впервые за 55 лет была выбрана женщина-лауреат.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.