Министерство иностранных дел Великобритании обвиняет ГРУ Российской Федерации в организации кибератак по всему миру. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление министерства.
Так, сообщается, что МИД Великобритании обвиняет ГРУ в "неизбирательных и безрассудных" кибератаках, которые были направлены против политических институтов, бизнеса, медиа и спорта
Национальный центр кибербезопасности Великобритании (NCSC) подчеркивает, что ГРУ России, "действовавшая под названиями Fancy Bear, Pawnstorm и Tsar Team, "почти наверняка" несет ответственность за ряд серьезных хакерских нападений на страны, включая США, Британию и саму РФ.
Так, сообщается, что среди нападений - кибератака на Национальный комитет Демократической партии США в 2016 году
"Действия ГРУ РФ является невыборочными и безрассудными: они пытаются подрывать и вмешиваться в выборы в других странах, они даже готовы навредить российским компаниям и гражданам РФ", - заявил глава МИД Великобритании Джереми Хант.
"Мы вместе с нашими союзниками будем разоблачать и отвечать на попытки ГРУ подорвать международную стабильность", - подчеркнул он.
Как сообщали Українські Новини, в США Палата представителей приняла законопроект, который позволит накладывать санкции за кибератаки.
Ранее в СБУ заявили, что оссийские спецслужбы осуществили кибератаку на хлоропереливную станцию в Днепропетровской области.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.