Вспоминать о жертвах трагедии Бабьего Яра не только накануне трагической даты, а помнить каждый день призвал украинцев мэр Киева Виталий Кличко, сообщает пресс-служба КГГА.
"Отдавая дань памяти жертвам Холокоста, страшной мировой трагедии, мы не должны забывать о том, что Бабий Яр является местом общей памяти о людях разных национальностей, чья жизнь оборвалась здесь. И про эти болезненные и страшные страницы истории нужно вспоминать не только накануне трагической даты, а помнить каждый день. Не замалчивать, как это делалось в советские времена. Не заговаривать и не отводить взгляд", - подчеркнул Виталий Кличко.
Он отметил, что сегодня украинский народ и все международное сообщество чтят память жертв Бабьего Яра. Семьдесят семь лет назад, в сентябре 1941 года, в урочище Бабий Яр произошла страшная трагедия. Более 100 000 человек были убиты и похоронены в братской могиле. Большинство замученных были евреями, которые жили в Киеве и его окрестностях. С тех пор Бабий Яр стал одним из символов Холокоста, ужасного преступления нацистов.
Мэр столицы также призвал вспомнить и подвиг Праведников Бабьего Яра.
"Это должно быть увековечением памяти и тех, кто погиб, и тех, кто спасал людей от смерти - праведников, которые рискуя своей жизнью, спасали евреев и военнопленных", - отметил Виталий Кличко.
Также мэр в очередной раз подчеркнул, что для него является принципиальной задачей построить Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр" в Киеве.
"Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр" в Киеве должен быть такого же уровня, как Яд Вашем в Иерусалиме и Мемориал Холокоста в Вашингтоне. И я, как мэр Киева, приложу все усилия, чтобы реализовать этот проект. Убежден, что к этому процессу должны приобщиться как можно больше людей", - подчеркнул Киевский городской голова.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.