Мир 2024-04-15T09:32:20+03:00
Українські Новини
На Маска подали в суд, обвинив его в мошенничестве

На Маска подали в суд, обвинив его в мошенничестве

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила основателя Tesla Илона Маска в мошенничестве в связи с его заявлениями о намерениях сделать компанию непубличной.

Регулятор утверждает, что Маск ничего не сделал для того, чтобы вывести компанию с биржи. SEC назвала его заявления ложными и вводящими в заблуждение и обратилась с иском в федеральный окружной суд Манхэттена, пишет "ВВС-Украина".

"По факту Маск даже не обсуждал, а тем более не подтверждал ключевые условия соглашения, ни цену, ни потенциальные источники финансирования", - говорится в иске.

По мнению комиссии, заявления Маска привели к сбоям на бирже и нанесли ущерб инвесторам.

Поэтому SEC хочет запретить Маску возглавлять любые компании, чьими акциями торгуют на бирже, а также оштрафовать его.

7 августа Маск назвал цену, по которой компания могла бы выкупить акции у миноритариев - по $ 420 за акцию. Эта сумма оказалась на 20% больше тогдашней рыночной стоимости акций.

После сообщения Маска ценные бумаги Tesla подорожали на 11%, однако позже упали еще ниже, чем раньше. В целом с момента публикации твита Илона Маска акции Tesla подешевели на 20%.

По данным источников газеты New York Times, члены совета директоров Tesla разозлились из-за этого сообщения, поскольку Маск не сообщил им о своих намерениях. Не сообщила он о них и американской Комиссии по ценным бумагам и биржам, которая в итоге подала на него в суд.

Ранее на Маска судились некоторые акционеры. Они, по их словам, потеряли на бирже миллионы долларов, играя на понижение.

В конце августа Маск неожиданно передумал выводить компанию с биржи. По его словам, после пары недель консультаций с акционерами стало очевидно, что большинство из них хотят, чтобы бумагами Tesla продолжали торговать на бирже.

"После рассмотрения этих факторов, я встретился вчера с советом директоров Tesla и сообщил им о том, что считаю, что лучший путь для Tesla - это оставаться публичной компанией. Совет выразил свое согласие", - написал Маск.

Напомним, ранее на Илона Маска подали в суд из-за его обвинений в педофилии.

Ранее Илон Маск извинился перед спасавшим детей из пещеры в Таиланде дайвером за то, что назвал его "педофилом".

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
Больше новостей о: Илон Маск
  • Скопировано




Новости

ok