На Чехию обрушился мощный ураган, обесточив около 140 тыс. домов и нарушив в некоторых районах железнодорожное и автомобильное сообщение. В результате сложных погодных условий по меньшей мере 2 человека получили травмы. Об этом сообщает портал Zpravy.
Аварии произошли на более 120 высоковольтных проводах и сотнях низковольтных линий. Самая сложная ситуация в городе Раковник, в 50 километрах от Праги. Там из-за падения деревьев и сильного ветра упали шесть высоковольтных вышек.
"Очень сильный и опасный южный ветер не утихнет с воскресенья с 18:00 до понедельника 6:00 по всей Чехии. Он может временно достичь скорости в 90 километров в час, то есть скорости сильного шторма. В горах ветер может иметь скорость до 126 километров в час, что соответствует торнадо. Немного слабее ветра, вероятно, продлятся почти до 18:00 часов практически по всей Чехии, кроме Южночешского и Пльзенского края. Их скорость может достигать 72 километров в час", - информирует портал.

Сбои в подаче электроэнергии происходили в нескольких регионах страны. Например, 20 тыс. домохозяйств в Южночешском крае остались без света. Там было зафиксировано 15 сбоев на высоковольтных линиях передач.

Сильный ветер, скорость которого достигала местами 100 км/ч, а в горах — 126 км/ч, повалил многочисленные деревья. На дорогах участились дорожно-транспортные происшествия. В некоторых районах ветер срывал крыши домов.
Шторм повалил много деревьев. Фото: facebook.cоm/mestskapolicienj
В результате падения дерева в городе Оломоуц два человека получили ранения и были госпитализированы.
По прогнозам метеорологов, штормовая погода сохранится в понедельник практически по всей территории страны, кроме Южночешского и Пльзеньского районов. Местами скорость ветра может достигать 72 км/ч.
Местных жителей призвали по возможности оставаться в помещениях, а на улице держаться подальше от больших деревьев, линий электропередачи и старых зданий, а также отказаться от поездок в горы.
Následky vichřice v Přimdě na Tachovsku... pic.twitter.com/SLum362uvv
— Lucikcttv (@lucikcttv) 24 вересня 2018 р.
Как сообщали Українські Новини, во Львовской области из-за непогоды обесточено почти 240 населенных пунктов.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.