Экономика 2024-04-15T09:33:12+03:00
Українські Новини
Бьют все рекорды: цены на морковь и свеклу взлетели более чем на треть

Бьют все рекорды: цены на морковь и свеклу взлетели более чем на треть

Цены, Свекла, Морковь
В Украине значительно подорожали свекла и морковь. Фото: ateximp.com
В Украине значительно подорожали свекла и морковь. Фото: ateximp.com
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

В Украине стремительно дорожают корнеплоды. Морковь подорожала на 35%, а свекла – более чем на 40. Об этом сообщает EastFruit.

Так, сообщается, что по состоянию на 19 сентября, цены на корнеплоды уже превысили рекордные показатели минимум за последние 10 лет.

По информации игроков рынка, только с начала текущей недели морковь на украинском рынке подорожала в среднем на 35%. Цены на свеклу выросли более существенно – сразу на 40-43%. В результате уже на данный момент производители предлагают морковь по 7-9 грн/кг в зависимости от качества, тогда как свекла поступает в продажу по 3,5-5 грн/кг.

Операторы рынка такой ценовой тренд связывают с существенным сокращением предложения указанных корнеплодов ввиду периода межсезонья. В частности, большинство хозяйств уже завершили реализацию моркови и свеклы средних сортов, тогда как к сбору урожая более поздних моркови и свеклы большинство еще не приступило, в том числе и из-за дождей в ряде регионов. Кроме того, фермеры говорят о смещении сезона продаж поздних корнеплодов, поскольку из-за неблагоприятных погодных условий они были вынуждены начать полевые работы по посадке корнеплодов позже обычных сроков.

Необходимо добавить, что в результате вышеуказанных корректировок свекла уже стоит в среднем в 1,6 раза дороже, чем во второй половине сентября 2017 г., а морковь обходится покупателям в 1,8 раза дороже, чем год назад. По мнению аналитиков рынка, это связано со снижением производства корнеплодов как в результате сокращения посадочных площадей, так и вследствие уменьшения урожайности из-за погодных катаклизмов.

Как сообщали Українські Новини, к зиме овощи подорожают на 40%.

Ранее, в конце лета, картошка подорожала на 11%.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Больше новостей о: Цены Свекла Морковь
  • Скопировано




Новости

ok