Избитого до полусмерти младенца подбросили в "Окошко жизни" первомайского роддома. Об этом пишут "Николаевские новости". Как уже сообщалось, вечером 14 сентября, в "Окошко жизни" в Пeрвомайского роддома подбросили новорожденного мальчика весом 2,9 кг и ростом 51 см. Как сообщает Управление по делам детей Первомайского городского совета, ребенка сразу забрали на обследование. Но то, что увидели врачи, раздев малыша – шокировало. Все крохотное тельце было в синяках и ссадинах. Кроме того, у него диагностировали черепно-мозговую травму. Мальчика срочно доставили в реанимационно-анестезиологическое отделение местной больницы.
На данный момент проведена государственная регистрация рождения ребенка, открытое уголовное производство в соответствии с ч. 2 ст. 135 УК Украины.
Позже главный врач областной детской больницы Александр Плиткин сообщил, что малыш находится в крайне тяжелом состоянии, на искусственной вентиляции легких. Причем, выяснилось, что ребенка не избили, а его жуткие синяки – последствия сепсиса. Кроме того, не подтвердилось, что у ребенка черепно-мозговая травма.
Днипро потерял статут города-миллионника. Об этом сообщает новостной портал Zi, ссылаясь на данные Главного управления статистики области. Издание отмечает, что в последнее время население Днипра стало стремительно сокращаться, что связано с несколькими факторами. Многие горожане уезжают на временные или постоянные заработки в другие страны. Кроме того, население сокращается по естественным причинам – рост смертности и сокращение рождаемости. По сообщению Главного управления статистики Днепропетровской области, по состоянию на 1 августа текущего года в городе числится 999 257 жителей. С начала текущего года население Днипра сократилось на 3687 человек.
В СМИ появилась информация о том, что в Подольске начали демонтировать мавзолей революционера Григория Котовского, сделавшего военную карьеру во время Гражданской войны в СССР. Как сообщает "Одесская жизнь" на странице ФБ-группы "Живой Подольск|Котовск" появился комментарий вице-мэра Анатолия Корчевого, утверждающий, что мавзолей реконструируют, а не разбирают. При этом в комментарии отмечено, что капитальный ремонт склепа "согласован с Министерством культуры Украины и областным департаментом культуры, работы ведутся в соответствии с украинским законодательством".
Ранее Корчевой заявлял, что могилу Котовского не будут декоммунизировать, поскольку закон о декоммунизации четко разграничивает захоронения, склепы, могилы с обыкновенными памятниками – если памятники нужно демонтировать, то захоронения не подпадают под действие закона. Поэтому в мэрии пришли к выводу, что мавзолей нужно отреставрировать.
Сегодня в Приморском районе Одессы напали на инкассаторов, которые обслуживают терминалы пополнения мобильной связи. Как сообщает "Одесская жизнь", это произошло около 4 утра в Семафорном переулке, нападавшие завладели 200 тыс. грн и скрылись на автомобиле марки "Opel". По данным пресс-службы Главного управления нацполиции в Одесской области, во время налета двое сотрудников частной инкассаторской фирмы получили ранения из травматических пистолетов. Нападавшие скрылись с места происшествия, в городе ввели план "Сирена".
Позже стало известно, что правоохранители задержали пятерых налетчиков. Как сообщается, подозреваемые в вооруженном нападении разделились. Часть группировки была задержана в Одессе, остальные скрывались в Черноморске. К задержанию привлекали полицейский спецназ.
В Днипре продолжается улучшение городской инфраструктуры и упрощение жизни горожан. На популярных маршрутах электротранспорта города устанавливают новые информационные табло, на которых отображается информация о прибывающем транспорте. Об этом "Нашому Місту" сообщили в КП "Днепровский электротранспорт".
В первую очередь подобными табло оборудуют остановки, с большим потоком пассажиров. В ближайшей перспективе электронные табло появятся на всех остановках общественного транспорта Днипра. Для этого департамент разрабатывает специальную план-схему и планирует создать отдельный диспетчерский узел.
20 сентября, около 2:30, студентка одного из ВУЗов Кривого Рога пыталась покончить жизнь самоубийством. Как сообщает "Днепр Час", инцидент произошёл в общежитии Криворожского национального университета. Потерпевшая училась на четвёртом курсе. 22-летняя девушка отдыхала в компании студентов, затем вышла из комнаты и попыталась покончить жизнь самоубийством. Девушку обнаружили на полу. Она находилась без сознания, с перерезанными венами на руках. На место происшествия прибыл экипаж патрульной полиции. Правоохранители оказали студентке первую помощь, медики "скорой" отвезли потерпевшую в больницу.
В Днипре женщина привязала себя к дверям прокуратуры в знак протеста. Об этом сообщает "Днепр Час". На такие меры она пошла из-за того, что правоохранители до сих пор не наказали виновных в ограблении её квартиры, которое случилось в 2009 году. Ущерб кражи составил 111 тысяч гривен. По словам женщины, прокурор намеренно приостанавливает расследование, так как обвиняемые — бывшие сотрудники правоохранительных органов. На данный момент дело находится в суде. Кроме того, по заявкам протестующей в прокуратуре открыто около 30 уголовных дел.
В селе Осиповка Козятинского района Винницкой области люди нашли мертвого младенца. Как сообщает "20 минут - Винница", в соцсетях пишут, что мать напилась, чем-то ударила младенца, и тот умер. Утром она прибежала к соседке, сказала, что одномесячный мальчик не дышит и убежала. Известно, что супруги в селе всего три месяца. По словам односельчан, у женщины это уже шестой ребенок, на старших четырех она лишена родительских прав. Сейчас уже есть результаты судебно-медицинской экспертизы. - Ребенок умер от пневмонии. Следователи открыли уголовное производство по ч.2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины.
В Николаеве правоохранители задержали злоумышленника, который в Корабельном районе отобрал у женщины мобильный телефон. Об этом сообщают "Новости N" со ссылкой на отдел коммуникации полиции Николаевской области. По данным полиции, заявление от пострадавшей 36-летней женщины поступило 17 сентября около четырех часов утра. Женщина рассказала, что молодой человек подошел к ней познакомиться. А в процессе общения вырвал из ее рук телефон и скрылся. В ходе поведенных оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили личность грабителя, им оказался 27-летний местный житель. По словам злоумышленника, мобильный телефон он отобрал у женщины из-за личных трудностей. После совершенного сдал его в ломбард, а полученные средства потратил.По данному факту следователи начали уголовное производство по ч. 1 ст. 186 Уголовного Кодекса Украины "Грабеж". Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до четырех лет.
Аферисты выманили у 81-летней глуховчанки восемь тысяч долларов. Об этом сообщает "Ваш шанс". Бабушка рассказала, что на стационарный телефон ей позвонил какой-то мужчина и сообщил, что ее сын якобы сбил человека, которому необходима срочная операция. Поэтому она должна собрать все имеющиеся деньги и передать их через посланника в больницу. Не подозревая, что это могут быть мошенники, старушка сразу подготовила пакет с деньгами и передала мужчине, который через 30 минут после этого разговора пришел к ней домой. Принимая деньги, он заверил, что прямо сейчас едет в больницу и уладит дело с оплатой операции.А поняла, что ее обманули, бабушка только вечером, когда сын вернулся с работы домой. Мужчина объяснил матери, что никого не сбивал, и сразу позвонил в полицию. По данному факту следователями открыто уголовное производство по ч.3 ст.190 УК Украины.
Житель Шосткинского района перечислил интернет-аферисту 19 тыс. грн. Об этом сообщает "Ваш шанс". Как рассказали в полиции, 63-летний житель одного из населенных пунктов Шосткинского района нашел на одном из сайтов предложение о продаже мотоблока по выгодной цене. Сделал заказ на сайте, а через несколько минут ему позвонил неизвестный, представившись менеджером этого веб-ресурса. Они обсудили детали покупки. Получив реквизиты для оплаты, мужчина перечислил 19 тыс. грн.Однако товара своего покупатель так и не получил, а сайт, где он делал заказ, исчез.
По данному факту в полиции открыли уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины "Мошенничество" в рамках, которого ведутся поиски афериста.
Вторая баржа в этом году с херсонскими арбузами в Киев не придет. Об этом пишет "Гривна". 2 сентября изданиесообщило, что компания "Нибулон" планирует в этом сезоне еще несколько раз отправить баржу с херсонскими арбузами в Киев. Однако, что-то не сложилось. 19 сентября, стало известно, что второй баржи киевлянам в этом году не стоит ожидать. Напомним, первая баржа с 500 тоннами херсонскими арбузами прибыла в Переяслав-Хмельницкий 25 августа. Буквально на следующий день херсонские полосатики обвалили цены на арбузы в столице с 8 до 3 гривен.
Сотрудники Харьковского зоопарка спасли лебедя, которого туда принесла горожанка. Как сообщает "Вечерний Харьков", о подробностях спасения птицы рассказали в пресс-центре зоопарка. Харьковчанка на своем дачном участке, обнаружила лебедя. Сперва женщина подумала, что птица просто решила отдохнуть на огороде, так как она вела себя пассивно, большую часть времени сидела, и только с приближением человека, шипела, вытягивая шею. Однако при более внимательном осмотре лебедя харьковчанка заметила кров под левым крылом, что и стало причиной ее обращения за помощью. Специалисты отловили птицу, после чего доставили ее в зоопарк. Там ветеринары осмотрели пернатого пациента и обработали ему рану. Как выяснилось, раненая птица оказалась самкой. Если после зимы она поправится, ее выпустят на волю.
Государственный ПриватБанк заблокировал уже более 1,5 тыс. счетов лиц, причастных к наркоторговле, в рамках социального проекта СтопНаркотик. Как сообщает "Эхо", об этом отмечается в сообщении банка. Основная цель проекта – сохранение жизни клиентов и искоренение отрицательного денежного трафика из оборота банка. Специалисты применяют современные методы, позволяющие с высокой точностью распознавать сомнительные операции, связанные с наркотрафиком.
В рамках проекта соответствующие госорганы отправили в банк сотни запросов относительно клиентских счетов, которые уже заблокированы по статьям продажи и распространения наркотиков. В банке отмечают, что проект демонстрирует адекватность применяемых сценариев алгоритма поиска "негативных" клиентов, ведь в банке работают онлайн-модели выявления наркотрафика, которые позволяют практически сразу заблокировать движение средств от наркоманов к наркоторговцу.
В Житомире на площади Королева, вскоре появится "Солнечное дерево". Об этом сообщает "20 минут - Житомир". Благодаря дереву с солнечными панелями жители и гости Житомира смогут с легкостью зарядить свои телефоны и воспользоваться бесплатной сетью Wi-Fi. "Зеленая энергия" будет добываться благодаря пяти солнечным модулям, каждый из которых вырабатывает мощность 265 Вт и имеет ширину 1 м, а высота - 1,7 м. Высота "дереваа" составит 6 м. Накопленная в течение дня энергия будет подсвечивать его в темное время суток. Таким необычным подарком порадовала город "Корпорация Радиан".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.