Премьер-министр Владимир Гройсман поручил разработать проект постановления, которое отменит предоставление новых лицензий на разработку недр компании российского олигарха Павла Фукса.
Об этом он заявил во время часа вопросов к правительству в парламенте в пятницу, сообщает "Экономическая правда".
"Я дал поручение секретариату правительства юридически подготовить проект постановления об отмене тех решений в пределах полномочий правительства", – сказал Гройсман.
По его словам, на заседании комиссии Госслужбы геологии и недр, которая увеличили лицензионные участки, присутствовал представитель Кабмина.
"Он выразил особое мнение, которое юридически зафиксировано, что мы не поддерживаем это решение. Но комиссия приняла свое решение", – сказал Гройсман.
Он заверил, что правительство никакого решения по этому поводу не принимало и добавил, что внеконкурсное предоставление лицензий подписал тот заместитель главы Держгеонадр, которого 3 сентября задержали на взятке.
"Я не буду поддерживать ни российских, ни украинских олигархов, которые дерибанят украинские недра. Я вам это могу сказать однозначно", – заявил Гройсман.
По его словам, Министерство экологии уже 2 месяца не предоставляет ему на подпись постановления правительства об открытии геоданных и об обязательном проведении аукционов.
"Я считаю, что после подписания этих решений прозрачности и конкурентности в Геонадрах станет намного больше", – отметил глава Кабмина.
Как сообщали Українські Новини, российский олигарх Павел Фукс без конкурса получил новые лицензии на недра в Украине.
Ранее Госгеонедра предоставили 5 спецразрешений компании Фукса без аукциона. Ранее харьковский активист обратился к СБУ, чтобы проверить деятельность Павла Фукса.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.