1733

Суд амнистировал капитана СБУ, который в нетрезвом состоянии расстрелял военного в Счастье Луганской области

Фото: uapress.info
Фото: uapress.info

Апелляционный суд отменил приговор к 3 годам тюрьмы и амнистировал капитана военной контрразведки Службы безопасности Украины, выстрелившего в нетрезвом состоянии в солдата около теплоэлектростанции в Счастье Луганской области.

Об этом говорится в решении суда, передают Українськi Новини.

Согласно ему, в июле текущего года капитан СБУ Евгений Леонтьев был приговорен судом к 3 годам лишения свободы и помещен в СИЗО.

Суд установил, что подсудимый со своем товарищем, военнослужащим Вооруженных сил, 8 апреля 2016 года, празднуя Благовещение в городе Счастье, употреблял алкогольные напитки.

РЕКЛАМА

Сам подсудимый признал, что выпил около 150 грамм водки.

После празднования около 1:00 ночи они на автомобиле "Жигули" отправились на взводный опорный пункт, но на трассе возле ТЭС заметили двух мужчин и остановились проверить их документы.

Это оказались военнослужащие 92-й бригады ВСУ.

Между мужчинами разгорелся конфликт, который, по словам стороны потерпевших, спровоцировал капитан СБУ своим неадекватным поведением.

РЕКЛАМА

Сам обвиняемый утверждает, что военные первыми напали на него и начали избивать.

В ходе потасовки сотрудник контрразведки выстрелил из своего табельного пистолета в ногу солдата Николая Пилющенко.

Оба были госпитализированы в больницу: военный - с огнестрельным ранением средней тяжести, сотрудник СБУ - с гематомами на лице.

Потерпевший утверждает, что в больнице к нему приходили сотрудники СБУ и некоторые чиновники и запугивали, заставляя оказаться от показаний.

РЕКЛАМА

"Бывший министр молодежи и спорта (Дмитрий Булатов. - ред.), тоже спросил, что произошло, уточнил обстоятельства. Он (потерпевший) рассказал ему полностью все как было, потом ушел и через некоторое время пришел назад и начал говорить, что надо изменить показания. Начал пугать СБУ. Пострадавший испугался за свою жизнь и за жизнь своего ребенка и семьи и конечно дал показания прокурору ложные. С целю защитить себя и свою семью", - сказано в приговоре со ссылкой на слова потерпевшего.

В итоге суд первой инстанции стал на сторону раненного военного и приговорил капитана Леонтьева к 3 годам тюрьмы.

Тем не менее в сентябре Апелляционный удовлетворил жалобу защиты осужденного и применил к нему амнистию на основании наличия у сотрудника СБУ малолетнего ребенка.

Суд также постановил немедленно отпустить Леонтьева из-под стражи.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українськi Новини, в июле суд оправдал и признал невиновным бывшего начальника следственного отдела Управления СБУ в Луганской области Виталия Жалдака, обвиняемого в даче 50 тыс. гривен взятки военному прокурору.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.