259

У арестованного в Крыму Чапуха ухудшилось здоровье, но ему не оказали медпомощь, - МИД

Министерство иностранных дел обеспокоено ухудшением состояния здоровья арестованного российскими силовиками крымского татарина Асана Чапуха.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа, передают Українськi Новини.

"Министерство иностранных дел Украины выражает глубокую обеспокоенность в связи со значительным ухудшением состояния здоровья гражданина Украины Асана Чапуха, который находится в незаконном заключении по политическим мотивам на временно оккупированной территории АР Крым и как протест против произвола по отношению нему объявил голодовку", - сказано в нем.

МИД расценивает отказ российской оккупационной администрации в предоставлении Асану Чапуху медицинской помощи как очередное свидетельство пыток.

РЕКЛАМА

В связи с этим, МИД протестует против действий российского оккупационного режима, который продолжает усиливать репрессии и игнорировать свои обязательства как государства-оккупанта.

МИД требует от России немедленно освободить Асана Чапуха и других более 70 граждан Украины, которые незаконно преследуются на территории России и в аннексированном ею Крыму.

МИД еще раз подчеркивает, что Россия должна прекратить незаконную аннексию Крыма и Севастополя и в полном объеме выполнить резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций "Территориальная целостность Украины" от 27 марта 2014 года, "Состояние прав человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина)" от 19 декабря 2016 и 19 декабря 2017, а также приказ Международного суда ООН в отношении мер в рамках иска Украины против РФ о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В частности это касается восстановления деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

РЕКЛАМА

МИД призывает международное сообщество усилить политико-дипломатическое и санкционное давление на Россию с целью освобождения незаконно удерживаемых Россией украинцев.

Как сообщали Українськi Новини, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявляла об ухудшении состояния здоровья арестованного российскими силовиками крымского татарина Асана Чапуха.

Состояние здоровья Балуха ухудшилось, он решил написать завещание.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.