Кассационный административный суд Верховного Суда отменил увольнение бывшего главы Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) Игоря Самсина с должности судьи Верховного Суда и счел незаконным применение к нему люстрации.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда, передают Українськi Новини.
"Люстрация может быть использована только для устранения или существенного уменьшения угрозы, которую представляет субъект люстрации. К такому выводу пришел Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда, рассмотрев 18 сентября 2018 дело по иску к Высшему совету правосудия о признании незаконным и отмене решения", - сказано в нем.
В итоге суд удовлетворил исковые требования Самсина, признал незаконным и отменил решение Высшего совета правосудия (ВСП) от 25 апреля 2017 года о его увольнении по закону "Об очищении власти" (люстрации).
Верховный Суд решил, что люстрация может быть использована только для устранения или существенного уменьшения угрозы созданию жизнеспособной свободной демократии из-за использования субъектом люстрации своего служебного положения с целью нарушения прав человека или блокирования процесса демократизации.
Верховный Суд, рассматривая дело, постановил, что ВСП нарушил принцип пропорциональности, так как увольнение Самсина не оправдывает цель люстрационного процесса.
В решении также указано, что истец намеревался самостоятельно отстраниться от осуществления государственной власти, предоставив заявление об отставке 11 июля 2016 года, что уже было бы результатом, на который направлена люстрационная процедура.
Суд счел, что такие действия в отношении Самсина неоправданны в демократическом обществе.
Решение может быть обжаловано в Большой Палате Верховного Суда.
Как сообщали Українськi Новини, 16 апреля 2015 года Конституционный Суд начал рассматривать конституционность закона о люстрации.
Самсин был главой ВККС с 2006 по 2014 год, а затем стал судьей Верховного Суда.
Он был уволен с должности в порядке люстрации, как бывший председатель органа государственной власти в период президентства Виктора Януковича.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.