974

NASA опубликовало первый снимок двенадцати созвездий с телескопа TESS

Кроме созвездий, на снимке зафиксированы Магеллановы Облака и шаровые скопления. Фото: NASA
Кроме созвездий, на снимке зафиксированы Магеллановы Облака и шаровые скопления. Фото: NASA

Телескоп  TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) , который называют "охотником за экзопланетами", передал свой первый научный снимок участка неба в южном полушарии. На нем изображены звезды из двенадцати созвездий, галактики-спутники Млечного Пути и шаровые скопления.

Об этом сообщается на сайте американского космического агентства NASA.

Фото: NASAФото: NASA

На снимке зафиксированы Большые и Малые Магеллановы Облака - ближайшие к нам неправильные галактики, которые являются спутниками Млечного Пути. Также, с помощью всех своих четырех камер, телескоп зафиксировал участки двенадцати созвездий, от Козерога до Живописца.

РЕКЛАМА

Выше Малого Магелланова Облака заметно большое шаровое звездное скопление 47 Tукана, а самые яркие звезды на картинке это Бета Журавля и R Золотой Рыбы, сигналы от которых создают эффект Блуминга (размывание) на кадрах.

Космический телескоп TESS позиционируется как замена телескопа Keppler, который почти выработал свой ресурс. Основные цели телескопа - яркие звезды и их системы, удаленные от Земли на расстояние от 30 до 300 световых лет. Раз в 27 дней телескоп будет менять зону наблюдения и за два года основной миссии создаст карту, которая будет покрывать 85 процентов всей небесной сферы.

В начале 2019-го Европейское космическое агентство планирует запустить еще одного "охотника за экзопланетами" - телескоп CHEOPS, предназначенный для поиска и изучения уже открытых, в том числе и с помощью TESS, экзопланет. Не так давно его разработчики объявили о завершении строительства телескопа.

Как сообщали Українські Новини, в апреле NASA запустило космический телескоп TESS для поиска пригодных для жизни планет.

РЕКЛАМА

65 миллионов световых лет от Земли: появилось новое фото галактики.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.