3112

NASA показало 360-градусную панораму катаклизма на Марсе

В первых числах июня на Марсе началась пыльная буря. Она возникла в Долине Настойчивости и перекинулась на всю планету.

Об этом сообщила Naked Science.

Специалисты NASA перевели ровер Opportunity в кризисный режим из-за того, что его работа зависит от солнечных батарей, которые не могут работать в условиях пыльной бури. Пока что поиски марсохода не увенчались успехом. В то же время его более поздний аналог, Curiosity, использует радиоизотопный термоэлектрический генератор (РИТЭГ), что позволило ему заснять развитие катаклизма.

Curiosity находится на нижнем уступе хребта Веры Рубин. Там он заснял 360-градусную панораму, которая показывает последствия пыльной бури. На фото можно увидеть корпус аппарата, который покрывает слой пыли. Также видна последняя цель ровера — область Стоер, названная так в честь шотландского города, озерные отложения которого подарили знания о древней жизни на Земле.

 Напомним, 31 июля Марс приблизился к Земле на самое близкое расстояние.

РЕКЛАМА

Ранее на Марсе впервые нашли озеро с жидкой водой.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.