• Новости
  • Мир
  • Европа
  • ОЗХО подтвердила, что во время атаки в Эймсбери использовали "Новичок"
276

ОЗХО подтвердила, что во время атаки в Эймсбери использовали "Новичок"

Независимый отчет организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердил оценку Британии о том, что во время атаки в Эймсбери был применен такой же нервный агент "Новичок", как и при атаке против Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери. Об этом сообщает ЕП со ссылкой на сообщение МИДа Великобритании.

"Независимый отчет ОЗХО сегодня подтвердил оценку Соединенного Королевства, за которой было идентифицировано химическое вещество из-за которого погибла в Эймсбери 8 июля Дон Стерджесс. Это был нервный агент "Новичок" такого же типа, который использовался во время попытки убийства Сергея и Юлии Скрипалей ранее в этом году", - говорится в сообщении.

Эксперты ОЗХО дважды посетили Британию для сбора образцов после нападений в Солсбери и Эймсбери.

"Безрассудство российского государства в завозе нервного агента в Британию и полное игнорирование безопасности граждан является ужасной и безответственной", - сказал глава МИД Британии Джереми Хант.

РЕКЛАМА

"Это еще одно напоминание о важности того, чтобы международное сообщество совместно поддерживало глобальный запрет на использование химического оружия всех видов, и обеспечивало соблюдение международного порядка, чтобы мы могли защищать наших граждан", - добавил он.

Как отмечается в сообщении, британская полиция продолжает расследование случаев отравления в Эймсбери и Солсбери.

Как сообщали Українські Новини, отравленный "Новичком" британец ослеп и частично парализован.

Ранее в Британии два человека отравились "Новичком", один из них умер. 

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.