467

"Радио Свобода" возмущено доступом силовиков к личным данным главреда Седлецкой за 1,5 года

Проект "Схемы" расследует высокодолжностную коррупцию. Фото: Facebook/Natalie Sedletska
Проект "Схемы" расследует высокодолжностную коррупцию. Фото: Facebook/Natalie Sedletska

Радио Свободная Европа/Радио Свобода высказало возмущение по поводу предоставления силовым структурам доступа к переписке, звонкам и местонахождению журналистки и главного редактора проекта "Схемы" Натальи Седлецкой в течение 17 месяцев.

Об этом говорится в сообщении на сайте "Радио Свобода".

"Это решение является чрезмерным, грубо нарушает международные стандарты и не соответствует обязанностям Украины по защите свободной прессы. Оно создает неблагоприятную атмосферу для украинских журналистов и должно быть отменено. То, что запрос охватывает длительный период общения по телефону, принадлежащий известной украинской журналистке, которая успешно разоблачает высокодолжностную коррупцию, вызывает серьезное беспокойство о настоящих намерениях тех, кто ищет информацию", - заявила речница Радио Свобода Джоанна Левисон.

27 августа Печерский районный суд Киева по требованию Генерально прокураторы дал разрешение на получение от провайдера информации с телефона руководителя программы журналистских расследований "Схемы".

РЕКЛАМА

В постановлении говорится о предоставлении доступа следствия к звонкам и смс-сообщениям Седлецкой с июля 2016-го по ноябрь 2017 года и к данным о местоположении ее телефона в течение этих 17 месяцев.

Радио Свобода отмечает, что за этот срок редакция "Схем" совершила и обнародовала ряд расследований об украинских чиновниках, включая деятельность генерального прокурора Украины.

Седлецкая вместе с рядом других журналистов проходит свидетелем по делу о возможном разглашении государственной тайны и данных досудебного расследования директором Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артемом Сытником.

Как сообщали Українські Новини, Генпрокуратура получила доступ к телефонным разговорам журналиста "Радио Свободы" по делу Сытника.

РЕКЛАМА

Ранее суд разрешил Генпрокуратуре изъять в САП документы по делу о возможном разглашении гостайны Сытником.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.