23 августа в пунктах пропуска "Жуляны" и "Тиса" пограничники помешали трем нашим соотечественницам незаконного вывезти из Украины пятерых детей. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.
В четверг утром в столичном аэропорту во время оформления пассажиров, которые направлялись в Германию, пограничники Отдельного контрольно-пропускного пункта "Киев" обнаружили признаки подделки заявления на выезд 9-летней девочки за границу.
Как выяснилось, сопровождающие детей лица сделали вручную в документе правки на выезд ребенка путем, подчистив даты его пребывания за границей.
Еще четверо детей 2005, 2008, 2009 и 2014 рождения с поддельным заявлениям о разрешении на выезд за пределы Украины обнаружили правоохранители Чопского отряда ночью в пункте пропуска "Тиса". Бланки разрешений, выданных в Генеральном консульстве Украины в Милане, оказались полностью поддельными.
Во всех случаях сопровождающих вместе с детьми и сообщения об обнаружении признаков правонарушений, предусмотренных ст. 358 УК "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов", передано в Нацполицию.
В Госпогранслужбе напомнили, что если ребенок выезжает за границу без родителей, или в сопровождении только одного из них, при пересечении границы обязательно нужно иметь соответствующий нотариально заверенный разрешение родителей (другого родителя, который не выезжает с ребенком).
Для оформления такого документа следует обратиться к любому украинскому нотариусу, или же, если родители находятся за рубежом, консульские учреждения Украины.
Как сообщали Українські Новини, 15 августа в Закарпатской области двух детей дважды пытались незаконно вывезти за границу.
Тем временем на Харьковщине женщина хотела сдать своих сыновей "в дневную аренду".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.