1185

5 детей пытались вывезти за границу по поддельным документам родителей

Информацию о подделке документов при пересечении границы передали в Нацполицию.  Фото: dpsu.gov.ua
Информацию о подделке документов при пересечении границы передали в Нацполицию. Фото: dpsu.gov.ua

23 августа в пунктах пропуска "Жуляны" и "Тиса" пограничники помешали трем нашим соотечественницам незаконного вывезти из Украины пятерых детей. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

В четверг утром в столичном аэропорту во время оформления пассажиров, которые направлялись в Германию, пограничники Отдельного контрольно-пропускного пункта "Киев" обнаружили признаки подделки заявления на выезд 9-летней девочки за границу.

Как выяснилось, сопровождающие детей лица сделали вручную в документе правки на выезд ребенка путем, подчистив даты его пребывания за границей.

Еще четверо детей 2005, 2008, 2009 и 2014 рождения с поддельным заявлениям о разрешении на выезд за пределы Украины обнаружили правоохранители Чопского отряда ночью в пункте пропуска "Тиса". Бланки разрешений, выданных в Генеральном консульстве Украины в Милане, оказались полностью поддельными.

РЕКЛАМА

Во всех случаях сопровождающих вместе с детьми и сообщения об обнаружении признаков правонарушений, предусмотренных ст. 358 УК "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов", передано в Нацполицию.

В Госпогранслужбе напомнили, что если ребенок выезжает за границу без родителей, или в сопровождении только одного из них, при пересечении границы обязательно нужно иметь соответствующий нотариально заверенный разрешение родителей (другого родителя, который не выезжает с ребенком).

Для оформления такого документа следует обратиться к любому украинскому нотариусу, или же, если родители находятся за рубежом, консульские учреждения Украины.

Как сообщали Українські Новини, 15 августа в Закарпатской области двух детей дважды пытались незаконно вывезти за границу.

РЕКЛАМА

Тем временем на Харьковщине женщина хотела сдать своих сыновей "в дневную аренду".

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.