346

Депутат Найем требует создать единый центр расследований нападений на журналистов и активистов

Депутат Верховной Рады Мустафа Найем в связи с нападением на активистку и сотрудницу мэрии Катерину Гандзюк потребовал создать единый центр расследований нападений на журналистов и активистов. Об этом он сообщил в своем Facebook.

Найем сообщил, что спустя 5 лет после Евромайдана те люди, которые поддакивали требованию людей о свободе, справедливости и гражданском обществе, начали войну против журналистов. Также Найем предложил 5 шагов по урегулированию ситуации.

1. Признать, что ранее во время расследований были допущены ошибки и переквалифицировать все уголовные производства по фактам нападений на журналистов и активистов в соответствие с логикой и разумом. То есть, не «хулиганка и отпустить на поруки или под личные обязательства», а 171 статья по факту препятствования журналистам, нанесение средних и тяжких увечий, заказные убийства и теракты.

2. Создать единый координационный центр в составе всех правоохранительных органов по расследованию всех случаев по нападению на журналистов и общественников. Резонансных и тех, о которых известно только на местном уровне.

РЕКЛАМА

3. Прекратить использовать действующих и бывших сотрудников правоохранительных органов для устрашения во время мирных акций протестов.

4. Демонстративно наказать - уволить и начать криминальные производства в отношении тех, кто был причастен к таким инцидентам.

5. И важное: прекратить тотальную травлю в сети и в офлайне всех неугодных, кто указывает на воровство, коррупцию и злоупотребление властью. Все с этого и началось.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українськi Новини, в Херсоне плеснули в лицо кислотой активистке и и.о. управляющей делами мэрии Катерине Гандзюк.

Активистка Гандзюк находится в реанимации.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.