Оболонский районный суд Киева отменил допрос свидетелей и перешел к судебным дебатам по делу бывшего Президента Виктора Януковича, обвиняемого в госизмене. Об этом сказал председательствующий судья Владислав Девятко, передают Українськi Новини.
В ходе заседания во вторник, 17 июля, между судом, адвокатами Януковича и прокурорами возник конфликт, так как защита экс-Президента требовала немедленно допросить по видеосвязи из аннексированного Россией Крыма 3 новых свидетелей - экс-охранников Януковича.
Около 12:20 адвокат Виталий Сердюк самовольно распорядился начать допрос свидетелей, что вызвало протест прокурора и судей.
В связи с этим судья Девятко решил отменить дальнейшие пререкания и перейти к дебатам.
Он отметил, что суд длится более 1 года, было допрошено 52 свидетеля, из которых 15 - свидетели защиты, что является достаточным количеством.
Судья постановил немедленно перейти к судебным дебатам.
"Судебные дебаты объявляю открытыми", - заявил Девятко.
Это решение вызвало возмущение со стороны адвокатов Януковича.
Тем не менее суд заявил, что дебаты состояться 30 июля, и в случае неявки защиты подсудимого ему будет назначен госадвокат.
Как сообщали Українськi Новини, 3 мая суд отменил судебные дебаты и вернулся к допросу свидетелей защиты по делу Януковича.
Стало известно, что в феврале 2014 Януковича вывезла из Запорожской области на вертолете ФСО России.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.