Переговоры о вступлении Турции в состав Европейского союза приостановлены.
Об этом говорится в итоговом заявлении Совета ЕС, обнародованном во вторник, 26 июня, в Люксембурге, сообщает Deutsche Welle.
Прекращена также работа по укреплению таможенного союза Анкары и Брюсселя.
Заявление сделали через два дня после победы турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который получил поддержку 52,5 процентов голосов избирателей на выборах главы государства.
Несмотря на жесткие обвинения в адрес Анкары, требования Австрии об официальном прекращении переговоров о вступлении Турции в Евросоюз не поддержали.
В итоговое заявление вошла лишь формулировка о том, что прогресс может быть достигнут только после существенных изменений в политике руководства Турции.
Одна из причин, почему за Анкарой пока сохраняется статус кандидата на вступление - это совершенное с ЕС соглашение по вопросам беженцев. По достигнутым договоренностям, Евросоюз уже выплатил Турции три из обещанных шести миллиардов евро.
Как сообщали Українські Новини, в Турции задержали 786 человек из-за критики военной операции против курдов в Африне.
В Турции задержали мужчину, который хотел обнять Эрдогана.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.