"Все заявления Кабмина, что доходы людей выросли, разбиваются у прилавка магазина." Такими выводами на своей странице в социальной сети Facebook поделился народный депутат Александр Вилкул.
"Даже "прилизанные" цифры Гостата показывают, что за 2014-2017 цены выросли в 1,4 раза (хотя, мы же понимаем, что показатель существенно выше).
Сравните: за 2010-2013 суммарная инфляция составила 14,5%.
Власть раскрутила маховик инфляции и не знает, что сделать, чтобы его остановить", - констатирует парламентарий.
Вилкул отмечает, что если бы он был премьер-министром, то потребовал бы от парламента незамедлительно принять внесенный "Оппозиционным блоком" пакет законопроектов по поддержке промышленности и аграриев, созданию рабочих мест, стимулированию притока инвестиций, возвращению госрегулирования цен на социально-значимые продукты и снижению тарифов.
"Все это возможно реализовать, просто надо уметь работать.
Украина должна прекратить жить в нищете и ожиданиях, что дальше будет только хуже! Для этого нужна смена власти на выборах и внедрение разработанной нами программы по стабилизации экономики", - подчеркивает Александр Вилкул.
Народный избранник отмечает, что, по его мнению, фундаментальными причинами нынешнего роста цен являюся следующие:
- уничтожение промышленности, сокращение количества рабочих мест и объемов производства;
- отмена в 2017 госрегулирования цен на социально-значимые товары (без какой либо альтернативы по поддержке миллионов людей, которые стали нищими при этой власти);
- рост тарифов ЖКХ, что ложится на производителей и повышает их издержки;
- преступное снижение господдержки аграриев (в Европе она растет), что вызвало рост себестоимости сельхозпродуктов.
Кроме того, неэффективное руководство страной на протяжении четырех лет создало высокие девальвационные ожидания - национальная валюта с 2014 уже обвалилась более, чем в 3 раза.
"Добавьте сюда "покрасневший от работы" печатный денежный станок. Вот и понятно ожидание курса к концу 2018 на уровне 30 грн/долл.", - подчеркивает в своем посте Вилкул.
Помимо принятия законов для поддержки внутренней экономики, по мнению нардепа, необходимы переговоры с нашими международными партнерами по пересмотру торговых межгосударственных договоров, в том числе, экономической части Соглашения об Ассоциации Украины и ЕС.
"Мы можем и должны стать сильной страной, в которой люди обеспечены работой и достойной зарплатой.
Мне, как и вам, противно, что эта власть уничтожает все внутри страны и бегает с протянутой рукой за очередными подачками в виде кредитов, которые сама же потом и разворовывает", - резюмирует свое обращение к читателям соцсети депутат А.Вилкул.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.