• Новости
  • Экономика
  • Госгеонедра предлагает упростить выдачу разрешений на добычу строительного камня
712

Госгеонедра предлагает упростить выдачу разрешений на добычу строительного камня

Госгеонедра также предлагает внести ряд изменений в законодательство. Скриншот Facebook/ Госгеонадра
Госгеонедра также предлагает внести ряд изменений в законодательство. Скриншот Facebook/ Госгеонадра

Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедра) предлагает расширить перечень местного сырья. В перечень предлагается внести песчано-гравийные смеси и строительный камень, сообщил в. и. о. председателя Держгеонадр Олег Кирилюк во время III Строительного конгресса Украины, который проходил сегодня в Киеве. Об этом сообщается на странице Госгеонедр в Facebook.

"Госгеонедра подготовили изменения в постановление Кабмина, в котором мы предлагаем расширить перечень местного сырья. Это касается наименований - в основном, строительного камня и песчано-гравийных смесей. Считаем, что это упростит доступ к этой сырьевой базы", - сказал Кирилюк.

По его словам, данные изменения введут другие условия для получения разрешений на разработку месторождений. Компания, которая желает приобретать местное сырье, должна будет опубликовать в СМИ заявление на получение базы сырья. Если в течение месяца не будет других претендентов на получение спецразрешения, то документы будут направлены на согласование в Минэкологии и в органы местного самоуправления, пояснил в. и. о. председателя Госгеонедр.

"Это будет касаться всех участков, где есть защищенные запасы, размером до 25 га. На следующей неделе проект изменений будет представлен в Минэкологии для согласования, затем - в другие органы центральной власти", - добавил он.

РЕКЛАМА

Кирилюк также сообщил, что ведомство намерено предложить ряд изменений в законодательство, в частности, сокращение сроков рассмотрения заявок на лицензии по устранению некоторых видов согласования для получения разрешений. Кроме того, Держгеонадр рассматривает возможность переформатирования комиссии по недропользованию.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.