493

В Волынской области зафиксировали массовую гибель пчел

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей зафиксировала гибель пчел из-за нарушения правил при применении пестицидов на посевах рапса в Волынской области.

Об этом говорится в сообщении службы, передают Українськi Новини.

Отмечается, что массовый подмор пчел зафиксирован 23 мая в селах Новый Двор, Литин, Осьмиговичи, Купичев, Озеряны, Сушибаба Турийского района.

Специалисты обследовали пасеки, посевы рапса, образцы пчел, меда, рапса и баковую смесь пестицида.

РЕКЛАМА

По результатам лабораторных исследований в образцах растений, пчел, баковой смеси выявлены остаточное количество пестицидов.

Причиной гибели пчел стало нарушение норм действующего законодательства при обработке посевов рапса препаратами инсектицидного действия с действующим веществом лямбда-цигалотрин.

Как сообщали Українськi Новини, карпатские пчелы из Украины помогут спасать канадских, которые находятся на грани исчезновения.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.