Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента Украины, передают Українські Новини.
"Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул важность скорейшего освобождения украинских политзаключенных, находящихся в России и на оккупированных территориях. Глава украинского государства обратил внимание на голодовку украинцев и выразил обеспокоенность ухудшением их состояния здоровья", - сказано в нем.
Стороны договорились, что в ближайшее время уполномоченные по правам человека обеих стран посетят заключенных граждан.
(Дополнено сообщением пресс-службы Кремля)
На сайте Кремля отмечается, что в ходе разговора Путин подчеркнул необходимость незамедлительного освобождения российских журналистов, арестованных в Украине.
"Обсуждалась ситуация на юго-востоке Украины и ход реализации минского "Комплекса мер", в том числе с учетом предстоящей 11 июня в Берлине встречи министров иностранных дел государств "нормандского формата". Особое внимание уделено вопросам гуманитарного характера, включая обмен удерживаемых лиц", - говорится в сообщении.
Напомним, Путин угрожает "повлиять на украинскую государственность" в случае освобождения Донбасса во время ЧМ-2018.
Путин исключил возврат оккупированного Крыма на каких-либо условиях.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.