По состоянию на 6:00 в Чернобыльской зоне отчуждения наблюдаются отдельные очаги горения и задымления на площади около 5 га.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям со ссылкой на данные авиаразведки.
Сообщается, что авиацией ГосЧС с начала работ осуществлено 27 сбросов (114 тонн) из них самолетами АН-32П осуществлено 10 сбросов воды (80 тонн), вертолетом Ми-8 осуществлено 17 сбросов воды (34 тонны).
Силы и средства сосредоточены в районе с. Копатели.
Отмечается, что радиационный фон в городах Киев, Чернобыль и на промышленной площадке ЧАЭС находится в пределах нормы, в частности:
В Киеве радиационный фон составляет 11 мкР/час (безопасный уровень - до 30 мкР/ч).
В городе Чернобыль радиационный фон составляет 22,45 мкР/ч (безопасный уровень - до 50 мкР/ч).
На промышленной площадке Чонобильськои АЭС радиационный фон составляет 44,27 мкР/ч (безопасный уровень - до 140 мкР/ч).
К тушению пожара привлечены 35 единиц техники и 150 человек.

В Чернобыльской зоне продолжают тушить пожар. Фото: ГосЧС
Напоминаем, что 5 июня в 10:10 в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения произошло возгорание сухой травы с последующим распространением пожара в лесной массив на площади около 10 га. На месте возгорания леса нашли факелы.
Вечером,5 июня, дым с Чернобыльского пожара ветер нес на Киев.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.