Кабинет Министров планирует компенсировать семьям расходы на услуги няни по уходу за детьми до 3-х лет с 1 января 2019 года.
Об этом на заседании правительства сказала заместитель министра социальной политики Александра Чуркина, передают Українські Новини.
Такая инициатива внедряется в рамках повышения ответственности отцовства.
"Инициатива была названа "муниципальная няня", по своей сути - это компенсация финансирования услуг по уходу за ребенком до 3-х лет. Внедрение такой компенсации будет с 1 января 2019 года", - сказала она.
По ее словам, для получения такой компенсации родители должны официально нанять няню на свое усмотрение.
В конце года за каждый месяц оплаты услуг няни им будет компенсировано размер прожиточного минимума для детей до 6 лет (сегодня - 1 492 гривны)
Она отметила, что это, среди прочего, позволит легализировать работу персональных нянь и повысить уровень занятости населения.
Вторая инициатива касается помощи новорожденным.
В частности, молодым мамам в роддомах будут выдаваться бэйбибоксы - комплекты необходимых детских вещей, среди которых памперсы, соски, салфетки, масло, крем, одеяла.
Его стоимость - около 5 тыс. гривен.

Инфографика: @VGroysman
Как сообщали Українські Новини, Кабмин хочет разрешить женщинам тяжелые работы для устранения гендерных ограничений.
В мае Президент Петр Порошенко присвоил звание "Мать-героиня" 1 051 многодетной женщине.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.