22 мая Национальный банк Украины ввел в обращение памятную монету "Копание картошки". Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.
Монета посвящена раскрытию в художественно-образной манере иронической наивности образов украинского архетипа.
"Общеизвестно, что среди исконных ценностей украинцев - земля-кормилица. Тяга и любовь к ней, работа на ней тысячи лет объединяют мужчину и женщину, которых символизируют две фигуры в форме сердца", - указано в описании монеты.
На аверсе монеты размещено стилизованное изображение древа жизни; внизу - малый Государственный герб Украины, год чеканки монеты и надписи: Украина/10/гривен.

На реверсе монеты на зеркальном фоне размещены стилизованные изображения мужчины и женщины, которые копают картошку.
На реверсе монеты фигуры мужчины и женщины сгорблены в виде сердца. Фото: НБУ
Номинал монеты -10 грн, тираж - 4 тыс. штук.
Монета изготовлена из серебра. Ее вес составляет 31,1 грамм, диаметр 38,6 миллиметров.
Как сообщали Українські Новини, 10 мая НБУ выпустил серебрянную коллекционную монету "Копания картошки".
Ранее, 25 апреля, НБУ ввел в обращение памятную монету "Автономная Республика Крым".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.