• Новости
  • Политика
  • Общество
  • Главврач "Охматдета" не смогла объяснить, почему детям не выдают закупленные государством лекарства
1205

Главврач "Охматдета" не смогла объяснить, почему детям не выдают закупленные государством лекарства

 Фото: ssu.gov.ua
Фото: ssu.gov.ua

Главный врач "Охматдет" Ирина Садовьяк не смогла объяснить, почему детям не выдают закупленные государством лекарства.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Как пишет издание, на просьбу журналиста прокомментировать сообщение в Facebook народного депутата Ольга Богомолец что "на сегодня в "Охматдете" отсутствуют 24 наименования жизненно препаратов, и еще 4 препарата является в очень ограниченном количестве, которых хватит совсем не на долго", она сказала:

"Когда мы увидели видеоролик в социальной сети, то очень удивились. Вообще раньше нам просто сказали, что был разговор родителей с врачами. Когда я спросила у руководителя онкоцентра и заведующего отделения: "Что случилось?", то они ответы мне не предоставили.

РЕКЛАМА

Мы общались непосредственно с родителями, те сказали, что проблема в недостатке препаратов, и они вынуждены покупать лекарства самостоятельно. Оказалось, что на самом деле многие препараты на складах больницы. И это какой-то абсурд. Лекарства есть в "Охматдете", а родители их покупают в аптеках.

Затем появился этот видеоролик, и там вообще были другие названия. Многие из этих препаратов не зарегистрированы в Украине, поэтому государственная больница не должна была закупать препараты, которые не предусмотрены в протоколах для лечения, или в инструкциях препаратов вообще не указано, что их использование возможно у детей.

Я не понимаю, если действительно есть проблема, почему открыто не сказать об этом администрации больницы. Может, родители волнуются, если пожалуются, то сделают ребенку хуже? Но это недопустимо".

Ранее сообщалось, что из-за неуклюжей реформы Минздрава родители онкобольных вынуждены покупать все препараты за свой счет.

РЕКЛАМА

Главврачем "Охматдета" назначена главврач Коломыйской районной больницы Садовьяк.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Ирина Садовьяк

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.