Президент России Владимир Путин в понедельник внес в Госдуму кандидатуру на пост премьер-министра. Как и ожидалось, им стал Дмитрий Медведев. Об этом сообщает ВВС.
Путин попросил у нижней палаты парламента согласия на назначение Медведева, следует из указа, опубликованного на сайте Кремля. Указ был опубликован через два часа двадцать минут после начала инаугурации Путина в Кремле.
Ожидается, что Госдума рассмотрит кандидатуру во вторник, 8 мая, собравшись на специальное заседание.
Аналогичная ситуация была в 2012 году. Тогда Путин внес кандидатуру Медведева в Госдуму менее чем через два часа после завершения инаугурации.
Ранее в понедельник правительство ушло в отставку. Это произошло через полтора часа после начала инаугурации президента. Затем Путин подписал указ и отправил кабинет в отставку.
Прежний состав правительства будет исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета министров.
В состав нынешнего правительства входят девять вице-премьеров и 22 федеральных министра.
После внесения кандидатуры премьер-министра его должна утвердить Госдума. Депутаты соберутся на специальное заседание уже во вторник, 8 мая. Ожидается, что в тот же день они рассмотрят кандидатуру (конституция отводит на это неделю).
Голосование может быть как тайным, так и открытым, сообщили ранее в парламенте. Источник Интерфакса сказал, что голосование будет открытым.
Медведев - председатель партии "Единая Россия". Поскольку большинство в Госдуме принадлежит "Единой России", парламент поддержит кандидатуру Медведева. Таким образом, он станет премьером во второй раз.
Уже в понедельник кандидат в премьеры начнет консультации с парламентскими фракциями. На 7 мая назначена встреча Медведева с "Единой Россией" и ЛДПР, на утро 8 мая - с КПРФ и "Справедливой Россией", пишут "Ведомости".
Фракция КПРФ в Госдуме РФ не станет поддерживать кандидатуру Медведева, сказал Интерфаксу первый замглавы фракции Николай Коломейцев. Фракция "Справедливая Россия" еще не определилась. "Будет заседание фракции, там будем обсуждать", - сказал ее лидер Сергей Миронов.
Медведев был премьер-министром последние шесть лет. В 2012 году он уступил пост президента Владимиру Путину, который баллотировался на третий срок.
В понедельник Путин официально вступил в должность президента России в четвертый раз. На выборах, которые состоялись 18 марта, он набрал 76,69% голосов.
Как сообщали Українські Новини, 7 мая, в России состоялась церемония инаугурации Путина.
Путин не вспомнил Украину в своей инаугурационной речи.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.