• Новости
  • Наука
  • Ученые впервые получили эмбрионы без яйцеклетки и сперматозоидов
1096

Ученые впервые получили эмбрионы без яйцеклетки и сперматозоидов

Зародыш развился из стволовых клеток.

 Фото: researchgate.net
Зародыш развился из стволовых клеток. Фото: researchgate.net

Голландские ученые из Маастрихтского университета во время исследования бесплодия создали эмбрионы, используя стволовые клетки мышей. По словам автора работы Николаса Риврона (Nicolas Rivron), это удалось впервые, пишет Naked Science.

Биологи изучали бластоцисты — раннюю стадию развития зародышей. Сам Николас описывает ее так: "Бластоцист — это ранний эмбрион млекопитающих. Он похож на полую сферу, ее внешний слой состоит из клеток, которые в последующем образуют плаценту. Внутри скопились клетки будущего эмбриона".

Предыдущие эксперименты показали, что внешнюю оболочку (плаценту) можно получить из трофобласт, а внутреннюю часть — из эмбриональных стволовых клеток. Объединив эти наработки, биологи создали искусственные эмбрионы. По словам Риврона, синтетические зародыши настолько похожи на естественные, что оплодотворенные ими мыши забеременели без осложнений.

Эта технология поможет ученым понять неизученные процессы в начале беременности, подробнее исследовать причины бесплодия, разработать новые препараты для борьбы с ним и испытать их. Ранее работа с эмбрионами осложнялась, во-первых, их размерами, которые не превышают диаметра человеческого волоса, а во-вторых, расположением. В утробе матери они оставались недоступными, но теперь биологи сумеют проследить за всеми стадиями развития зародыша.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, ученые выяснили, что улучшает память.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.