Министр образования Лилия Гриневич сообщила, что порядок приема школьников в первый класс будет предусматривать лотерею. Об этом она заявила в эфире "Радио НВ", сообщает "Корреспондент".
После того как школа примет всех первоклассников, живущих по соседству, оставшиеся свободные места будут заполнять путем жеребьевки.
По мнению Гриневич, такая процедура будет в первую очередь касаться престижных школ.
"Жеребьевкой будет решаться, кто попадет на свободные места. Какие могут быть критерии? Я назову базовые. Во-первых, жеребьевка должна происходить в присутствии родителей. Во-вторых, ящик или лотерейный барабан должен быть прозрачным. Я думаю, это не будет проблема, у нас и выборы проводятся с прозрачными ящиками. Главный вопрос - чтобы каждая бумажка была одинаковой без пометок и чтобы вытягивал бумажки человек, представляющий родителей", - рассказала Гриневич.
Кроме того, по мнению министра образования, процесс жеребьевки должен транслироваться в интернете.
Гриневич также заявила, что не считает территориальный принцип приема в первые классы проявлением "крепостного права".
"Мы прорабатываем с Минюстом очень большое количество документов, чтобы это не обязательно была регистрация в паспорте. У нас много переселенцев, военнослужащих, а также тех людей, которые поехали зарабатывать деньги в большой город и здесь живут, арендуя квартиру. И там есть около десятка возможных документов, но вы должны предоставить всего лишь один - и это необязательно штамп в паспорте", - отметила Гриневич.
Как сообщали Українські Новини, ранее Гриневич заявила, что хочет, чтобы для зачисления на свободные места в школах тянули жребий.
Кабмин установил 20% доплаты учителям за работу в инклюзивных классах и группах.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.