• Новости
  • Политика
  • Литвин считает, что никакого референдума по Конституции Ющенко не будет
760

Литвин считает, что никакого референдума по Конституции Ющенко не будет

Литвин не верит, что у Ющенко что-то получится с "всеукраинским обсуждением".
Литвин не верит, что у Ющенко что-то получится с "всеукраинским обсуждением".

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает маловероятным общенациональное обсуждение проекта изменений в Конституцию, предложенных Президентом Виктором Ющенко. Об этом Литвин сообщил 25 августа журналистам в Николаеве.

"Беру на себя смелость утверждать, что референдума не будет", - сказал он.

По его словам, чтоб провести референдум, нужно создать инициативные группы, собрать 3 млн подписей и пользоваться доверием хотя бы 20% населения Украины, чего у Ющенко нет.

Кроме этого, даже при соблюдении всех этих процедурных моментов, автоматически возникнет вопрос об отсрочке референдума по сути дела.

"Президент Украины изобрел новую форму - всеукраинское обсуждение. Какие правовые основы?.. А как будет проходить обсуждение, коллективные чтения будут? или снова будут добровольно-принудительные акции? Поэтому, не выступая категорически против такой инициативы, я для себя сложно представляю, что мы получим, тем более что какие либо результаты опроса, какие либо результаты вероятного референдума имплементировать можно исключительно через Верховную Раду ", - заявил Литвин, отметив, что это нереально как минимум до середины 2010 года.

Как сообщали Ukranews, 25 августа Президент Виктор Ющенко вынес свой проект изменений в Конституцию на общенациональное обсуждение. Всенародное обсуждение должно быть проведено до 1 декабря.

В тоже время, член ЦИК Михаил Охендовский считает, что для референдума по Конституции Ющенко нет законных оснований.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українські новини

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.