Спорт 2024-03-15T09:54:33+02:00
Українські Новини
На протяжении года только в Киеве будет построено более 60 футбольных полей с искусственным покрытием, - ФФУ

На протяжении года только в Киеве будет построено более 60 футбольных полей с искусственным покрытием, - ФФУ

Футбол, УЕФА, ФИФА, Стадион, Поле, Андрей Бондаренко, Федерация футбола Украины
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Одним из приоритетных направлений деятельности Федерации футбола Украины в ближайшие годы является развитие массового и детско-юношеского футбола. А базой этих проектов является строительство футбольных площадок с искусственным покрытием.

"Только на протяжении 2018 года и только в Киеве будет сооружено более 60 мини-стадионов с покрытием в виде искусственной травы. Реализовать эти проекты позволяет специализированный завод по производству профильного синтетического покрытия, построенный Федерацией футбола Украины при содействии ФИФА и УЕФА в конце минувшего года", - отметил в комментарии Українським Новинам представитесь ФФУ Андрей Бондаренко.

Всего же, по утверждению Бондаренко, это предприятие ФФУ, которое принадлежит не частному лицу, а по сути – всем любителям футбола Украины, может произвести в год около 700 тыс. м2 "коврового" покрытия с искусственной травой. Такой площади достаточно, чтобы в Украине ежегодно сооружалось более 700 мини-стадионов размером 42х22 м.

По словам Бондаренко, качество данного покрытия соответствует лучшим мировым стандартам и производится согласно лицензионного договора с ведущим немецким предприятием – компанией "Polytan".

"Переданная нам технология позволяет использовать стадионы с данным покрытием на протяжении 8-10 лет. Наши немецкие партнеры говорят, что покрытие на отдельных полях и площадках и до 12 лет дотягивает. Но там совершенно другой подход к вопросу ухода, профилактики", - отметил Андрей Бондаренко.

В Федерации футбола Украины особо подчеркнули, что возведение стадионов с синтетическими полями не ограничится лишь столицей и большими городами. Профильная программ предусматривает сооружение мини-стадионов во многих населенных пунктах страны.

Также в ФФУ сообщили, что программа строительства полей с искусственным покрытием - это еще один шаг в реализации "Стратегии развития футбола 2030", которая имеет одной из задач модернизации футбольной инфраструктуры Украины. В Национальной футбольной федерации уверены, что новые стадионы и площадки позволят существенно улучшить качество физического воспитания детей и молодежи, которые в будущем будут защищать спортивную честь Украины на мировых аренах.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
  • Скопировано




Новости

ok