518

Россия ветировала резолюцию США по расследованию химической атаки в Сирии

Чтобы резолюция США прошла, ее должны были поддержать представители девяти стран.
Чтобы резолюция США прошла, ее должны были поддержать представители девяти стран.

Совет Безопасности ООН проголосовал по предложенному США проекту резолюции о расследовании возможной химической атаки в Сирии. Резолюцию поддержали 12 стран-членов Совбеза, против выступили Боливия и Россия. По российским проектам резолюции Совбез пока не голосовал, пишет Русская служба BBC.

Чтобы резолюция США прошла, ее должны были поддержать представители девяти стран, однако Россия как постоянный член Совбеза воспользовалась своим правом вето.

О том, что Россия представит на голосование во вторник собственные резолюции, сообщило агентство Рейтер. Подробности предложений России неизвестны, однако ранее глава МИД Сергей Лавров говорил, что Москва настаивает на расследовании инцидента силами Организаций по запрещению химического оружия.

В применении химоружия обвиняют сирийскую армию, лояльную президенту Башару Асаду. То, что Россия, выступающая союзником Асада, может наложить на резолюцию вето, было ожидаемо.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, Трамп пообещал ответить на химическую атаку в Сирии в течение 48 часов.

В Восточной Гуте в Сирии при газовой атаке погибли не менее 70 человек. Государственный департамент США уже заявил, что внимательно следит за сообщениями о возможном применении химического оружия и что в случае, если они подтвердятся, Россия, поддерживающая власти Сирии, должна вместе с ними нести ответственность за случившееся.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.