Сотрудники управления по вопросам исполнения уголовных наказаний освободили гражданку Любовь Кушинскую, пожизненно осужденную за убийство 2 человек, которую помиловал Президент Петр Порошенко.
Об этом говорится в сообщении Северо-восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний, передают Українськi Новини.
10 апреля она была освобождена из Качановской колонии Харьковской области.
Осужденная отбывала наказание в секторе среднего уровня безопасности учреждения, в котором содержатся осужденные к пожизненному лишению свободы.
На момент освобождения она отбыла в местах лишения свободы 27 лет 9 месяцев.
Кушинская стала первой женщиной в Украине, осужденная к пожизненному лишению свободы, которую помиловал Президент.

Женщину освободили 10 апреля. Фото: kvs.gоv.ua
В Качановской исправительной колонии отбывают наказание 268 осужденных, из них 22 в секторе среднего уровня безопасности для содержания женщин, осужденных к пожизненному лишению свободы.
Как сообщали Українськi Новини, в 2005 году Апелляционный суд Львовской области приговорил Кушинскую к пожизненному заключению за убийство бизнесмена Ярослава Дроджаля и его тестя Ореста Цинковского во Львове в 1997 году.
Согласно законодательству, пожизненно осужденный получает право на помилование после отбытия 20 лет заключения.
Порошенко помиловал пожизненно осужденную за убийство 2 человек. Кушинская никогда не признавала свою вину и заявляла, что ее подставили высокопоставленные работники правоохранительных органов, чтобы не отдавать ей долг в несколько сотен тысяч долларов.
Защита помилованной Кушинской была уверена в ее оправдании судом.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.