Жизнь 2024-04-15T09:57:42+03:00
Українські Новини
В Японии нашли и выкупили первый украинский научный фильм 1930 года

В Японии нашли и выкупили первый украинский научный фильм 1930 года

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Национальный центр Александра Довженко выкупил у Японии и вернул в Украину найденную в архиве копию полнометражного научного фильма "Человек и обезьяна", снятого в 1930 году режиссером Андреем Винницким. Об эт сообщает WiseCow.

Отмечается, что ряд украинских фильмов конца 1920-1930 годов с успехом демонстрировались на больших экранах Японии. Среди них - "Земля" Александра Довженко, "Весной" Михаила Кауфмана, а также научный фильм Андрея Винницкого "Человек и обезьяна", который демонстрировался на экранах десятков стран мира.

"Человек и обезьяна" - фильм, иллюстрирующий теорию Дарвина об эволюции видов. Картина снималась в Сухуми, в частности в сухумском питомнике обезьян, в 1930 году. Съемками занималось специально созданное для производства научных и технических фильмов объединение "Техфильм" при кинотресте "Украинфильм". В создании картины принимал участие известный оператор Иосиф Рона.

Премьерный показ фильма "Человек и обезьяна" запланирован на лето 2018 года в рамках фестиваля немого кино и современной музыки "Немые Ночи".

Напомним, фильм "Киборги" за первый уикенд собрал более 8 млн гривен кассовых сборов, установив национальный рекорд. В Украине снимут историческую драму "Довбуш".

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
Больше новостей о: Украина Япония Фильм
  • Скопировано




Новости

ok