Служба безопасности Украины заявляет, что депутат Верховной Рады Надежда Савченко (внефракционная) отказалась от проверки своих показаний на полиграфе.
Об этом говорится в заявлении СБУ, сообщают Українські Новини.
Служба констатирует, что подозреваемая Савченко сознательно отказалась от проведения психологической экспертизы с использованием полиграфа, подчеркнув, что ранее она неоднократно публично заявляла, что будет предоставлять показания следствию о всех обстоятельствах уголовного производства исключительно с использованием полиграфа.
"Утверждение и требование стороны защиты о предоставлении им всех имеющихся у следствия материалов для подготовки к проведению экспертизы не предусмотрено ни одной статьей Уголовного процессуального кодекса. Это исключительно попытка введения в заблуждение украинского общества и представителей СМИ в якобы заинтересованности Савченко в установлении истины в этом деле", - говорится в заявлении.
СБУ подчеркивает, что проведение психологической экспертизы с использованием полиграфа предусматривает конкретные ответы испытуемого в форме "да/нет" на поставленные экспертом вопросы, сформированные исключительно в пределах и по сути объявленного подозрения.
Как сообщали Українські Новини, ранее защита Савченко заявила, что она прошла первый этап экспертизы.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.