Оператор мобильной связи компания "Vodafone Украина" (ЧАО "ВФ Украина", ранее "МТС-Украина", Киев) планирует начать запуск 4G-связи в диапазоне 2,6 ГГц 30 марта - 2 апреля и до конца первого полугодия обеспечить точечное покрытие в 28 населенных пунктах страны. Об этом на пресс-конференции сообщила гендиректор "Vodafone Украина" Ольга Устинова, передают Українські Новини.
По ее словам, компания ожидает получения счетов за разрешения на базовые станции, которые должна оплатить, и планирует начать запуск 30 марта или 2 апреля.
Услуга 4G будет активирована во всех тарифах компании, и чтобы воспользоваться ею, достаточно поменять сим-карту и иметь поддерживающий данный стандарт связи смартфон, а также проверить настройки в меню.
Сначала сеть в диапазоне 2 600 МГц будет разворачиваться преимущественно в областных центрах, но до июля планируется запуск в некоторых небольших городах.
Так, за это время предусмотрен запуск в таких населенных пунктах: Киев, Борисполь, Бровары, Вишневое, Ирпень, Чабаны (все - Киевская область), Днипро, Павлоград (оба - Днепропетровская область), Харьков, Купянск (оба - Харьковская область), Одесса, Лиманка (оба - Одесская область), Запорожье, Бердянск, Энергодар (все - Запорожская область), Львов, Херсон, Полтава, Сумы, Луцк, Кропивницкий, Ужгород, Мукачево (последних два - Закарпатская область), Ивано-Франковск, Поляница, Яремче (все - Ивано-Франковская область),Черновцы, Новоселица (оба - Черновицкая область).
По данным компании, уже более 30% абонентской базы готово к внедрению 4G-связи в плане соответствия сим-карт.
В то же время количество цифровых абонентов составляет 25% от всей абонентской базы компании - тех, которые потребляют более 4 гигабайт в месяц и практически всегда находятся онлайн.
В компании подчеркивают, что запуск 4G в диапазоне 2 600 МГц - это покрытие в первую очередь мест, где наибольший трафик, скопление людей и, соответственно, потребление data - например, в торговых центрах и на площадях, а в июле будет развернуто полномасштабное покрытие в диапазоне 1 800 МГц.
Как сообщали Українські Новини, три лицензии на 4G-связь выиграл "Киевстар", lifecell и "Vodafone Украина" - по две.
Lifecell планировал начать внедрение 4G-связи "максимум в апреле".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.