• Новости
  • Жизнь
  • Страстная седмица-2018: что нельзя делать в последнюю неделю Великого поста
844

Страстная седмица-2018: что нельзя делать в последнюю неделю Великого поста

Последняя и первая седмицы Великого поста считаются самыми строгими в плане питания. Фото: ria.ru
Последняя и первая седмицы Великого поста считаются самыми строгими в плане питания. Фото: ria.ru

Страстная седмица – важнейшая и завершающая неделя Великого поста, во время которой люди готовятся к празднику Пасхи. Обычаев для этой недели существует множество, однако не менее важно знать, что нельзя делать в предпасхальную неделю. Українські Новини расскажут о запретах Страстной недели.

Страстная неделя посвящена воспоминаниям о страстях, суде и смерти Иисуса Христа. Каждый день имеет свое значение и традиции. С понедельника хозяйки начинают подготовку к празднику Великой Пасхи и засевают огород. Важно, чтобы к Чистому четвергу все дела по хозяйству были закончены, разрешается до субботы отложить лишь готовку, выпекание куличей и составление пасхальной корзины.

В Чистый четверг нужно обязательно искупаться рано утром, еще до восхода солнца.

Множество запретов связано с Великой пятницей. Этот день у христиан считается самым скорбным в году, поэтому запрещается какое-либо веселье, танцы, распевание песен и тому подобное. 

РЕКЛАМА

Считается, что если провести Страстную пятницу в веселье, придется весь следующий год плакать.

Кроме того, в Великую пятницу верующим людям нужно соблюдать очень строгий пост. Некоторые верующие употребляют в этот день лишь воду, что предусмотрено церковным уставом. Желательно в Страстную пятницу воздерживаться от пищи хотя бы около 15 часов. По истечению 15 часов можно употребить только черный хлеб и воду.

Последняя и первая седмицы Великого поста считаются самыми строгими в плане питания. 

Также в Страстную пятницу нельзя делать никакую работу по дому.

РЕКЛАМА

Кроме того, нельзя в Страстную пятницу красить яйца, печь куличи. Употребление алкоголя в этот день также запрещено.

Стоит в Великую пятницу отказаться и от любых косметических процедур. Некоторые люди в этот день даже не умываются.

Ранее Українські Новини сообщали о том, когда отмечают католическую и православную Пасху.

Тем временем, на Пасху украинцы будут отдыхать 3 дня

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.