Президент Петр Порошенко убежден, что членство Украины в Европейском Союзе является вопросом нескольких лет, а не десятилетий.
Об этом заявил Порошенко в интервью немецкой медиагруппе Funke, сообщают Українськi Новини.
"В Германии это может быть непопулярным, но я абсолютно уверен, что Украина будет принята в Евросоюз. И это будет вопрос лет, а не десятилетий. Вряд ли какая-то другая страна проявляет больше энтузиазма по отношению к Европе, чем Украина", - заявил он.
Порошенко также отметил, что установил курс на вступление Украины в НАТО, а затем в ЕС и решительно продолжит реформы, в проведении которых за последние три года Украина добилась большего прогресса, чем за предыдущие 25.
"Мы будем отвечать критериям вступления, в том числе по борьбе с коррупцией", - заявил Порошенко.
В то же время Порошенко признал, что до конечной цели еще далеко и работа должна быть выполнена большая.
При этом он напомнил, что за коррупционные дела в Украине арестовывают и министров и заявил, что "сам создал специальный антикоррупционный трибунал, которого нет в большинстве европейских стран".
Порошенко утверждает, что основа для взяточничества и коррупции искоренена.
По его словам, наиболее уязвимым для коррупции раньше был сектор энергетики, но теперь существует комплексная система управления, существует нулевая терпимость к коррупции.
"Спросите у западных инвесторов: они подтвердят, что мы достигли значительного прогресса", - отметил Порошенко.
Он добавил, что органы борьбы с коррупцией имеют поддержку и доверие международных деловых партнеров, и выразил уверенность, что вместе с европейскими партнерами Украине удастся еще больше снизить коррупцию в стране.
Как сообщали Українськi Новини, ранее Порошенко заявил, что крымчане примут участие в выборах президента Украины.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.