Верховная Рада и партии 2024-04-15T10:01:21+03:00
Українські Новини
Гонтареву нужно привлечь к ответственности, а не увольнять, – депутат Рады Деркач

Гонтареву нужно привлечь к ответственности, а не увольнять, – депутат Рады Деркач

Валерия Гонтарева, НБУ, Национальный банк Украины, Андрей Деркач, Верховная Рада Украины
Андрей Деркач, депутат Верховной Рады Украины. Фото: Вікіпедія
Андрей Деркач, депутат Верховной Рады Украины. Фото: Вікіпедія
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Депутат Верховной Рады Украины Андрей Деркач (внефракционный), единственный народный депутат голосовавший против отставки главы Национального банка Украины (НБУ), считает, что Валерию Гонтареву нужно привлечь к уголовной ответственности, а не просто увольнять с должности.

Об этом он заявил на своей странице в социальной сети Facebook, комментируя свое голосование против отставки главы Нацбанка, передают Українські Новини.

По словам Деркача, голосование за отставку Гонтаревой – это возможность для нее избежать ответственности.

"Я считаю, что Гонтареву нужно привлечь к уголовной ответственности, а не давать увольнительную. Именно поэтому не голосовал за ее отставку в таком формате. Уверен, к ответственности будут привлечены и все адвокаты Гонтаревой в ВР, превратившие сегодня отчет улыбающейся экс-главы НБУ в настоящий фарс", - написал Деркач.

Парламентарий отметил, что депутаты Рады сегодня, 15 марта, активно защищали Гонтареву, хотя ее "достижения" никак не улучшили жизнь людей.

"Доходы граждан из-за политики НБУ с момента назначения Гонтаревой упали почти в 3 раза. На момент назначения Гонтаревой, доллар был по 12 (гривен). Сегодня он достиг отметки - 30 (гривен). За это время обесценились пенсии и зарплаты украинцев. При ее руководстве НБУ было подорвано состояние финансового сектора", - отметил Деркач.

Народный депутат напомнил, что еще в 2016 году выступил с инициативой создать временную следственную комиссию, которая, по его словам, должна была разобраться с хищением средств Нацбанка руководством.

"Это и торговля облигациями внутреннего государственного займа через аффилированные банки. И нарушение законодательства во время принятия решений о немотивированном закрытии коммерческих банков, что привело к потере гражданами банковских вкладов. И спекуляция на курсе гривны. И обесценивание сбережений людей. Но комиссия создана не была", - написал Деркач.

Напомним, ранее Рада отправила в отставку главу НБУ Валерию Гонтареву. Новым главой Нацбанка стал Яков Смолий.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
  • Скопировано




Новости

ok