2712

Онищенко "сдаст" ФБР украинских коррупционеров, - СМИ

Украинский олигарх Александр Онищенко заключил соглашение с Министерством юстиции США. Бывший нардеп расскажет американским прокурорам о коррупционных схемах влиятельных украинских политиков. Такую информацию обнародовало издание "КП в Украине".

Группа сотрудников ФБР и Минюста чартерным рейсом прилетели в Мадрид, куда от украинского правосудия сбежал Онищенко. Миллиардер уже подписал договор с федеральным прокурором США.

Издание утверждает, что за коррупционные схемы украинских политиков Онищенко пообещали политическое убежище в США. Экс-нардеп назвал Нью-Йорк своим любимым городом. Можно предположить, что именно там он осядет.

Напомним в Украине бывшего "регионала" Александра Онищенко обвиняют в организации коррупционной "газового" схемы.

РЕКЛАМА

Подконтрольные Онищенко предприятия добывали газ по договорам совместной деятельности с госкомпанией "Укргаздобыча". Через фиктивные биржи сбывали топливо по цене значительно ниже себестоимости фирмам-посредникам. А те - в несколько раз дороже продавали его на рынке. Заработанные средства дельцы выводили за рубеж.

Таким образом, экс-нардеп нанес государству 3 миллиарда убытков. В Украине Онищенко грозит до 12 лет тюрьмы.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Александр Онищенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.