На сегодняшний день статус участника боевых действий по факту военного конфликта на Донбассе имеет более 300 тыс. граждан Украины. Однако далеко не все обладатели подобного удостоверения в действительности защищали наше государство. Об этом заявили участники пресс-конференции "Фейковые комбатанты: угроза замедленного действия", которая была организована общественными организациями "Ассоциация комбатантов Украины", "Хайтарма-Крым" и "Аналитической группа "Левиафан" и состоялась в пресс-центре информационного агентства Українські Новини.
"До сих пор законодательно не закреплен статус участников добровольческих подразделений, которые с первых дней участвовали в боевых действиях. Подобная несправедливость не только не дает права настоящим героям пользоваться заслуженными льготами, но и лишает их возможности подтвердить, что ранения, контузии и хронические заболевания получены ими в ходе войны на Донбассе", - подчеркнул эксперт Аналитической групы "Левиафан" Николай Мельник.
Участники пресс-конференции отметили, что даже статистические данные, получаемые из силовых ведомств по поводу предоставления статуса УБД вызывают сомнения. По меньшей мере около 3 тыс. лиц, имеющих статус участника боевых действий попросту не определены, за что же именно они получили государственные льготы. В то же время выступающие подчеркнули тот факт, что продолжается практика присвоения статуса УБД людям, даже не побывавшим на передовой или же таких, кто был в зоне боев всего по несколько дней.
"Я на войне себя чувствую спокойнее, чем здесь, в тылу. Потому, что к нам сдесь несправедливо относятся. Все, что нам нужно, - что бы нас признали и что бы сложили во едино – учасник АТО, учасник боевых действий, инвалид войны", - отметил председатель ОО "Хайтарма-Крым" Марлен Мисиратов.
Секретарь ГО "Ассоциация комбатантов Украины" подчеркнул, что "к сожалению, для власти абсолютно все, кто взял в руки оружие, - преступники. Сейчас в прессе и медиа разгоняют тему, что добровольцы, комбатанты, участники АТО являются угрозой для общества и мы, "Ассоциация комбатов Украины", пытаемся с этим бороться".
"У нас есть серьезное опасение, что в обозримом будущем подобная неопределенность с легитимным предостовлением статуса УБД может привести к серьезной социальной напряженности между настоящими героями и так называемыми "фейковыми комбатантами". Решить эту проблему реально только на государственном уровне", - констатировал председатель ОО "Ходоровская организация поддержки ветеранов АТО" Олег Бончинский.
Максим Бутко заявил, что в ближайшее время их инициативная группа предложит организовать "круглый стол" с участием представителей силовых ведомств для определения критериев проверки тождественности предоставления статуса участника боевых действий.
Как сообщали Українські Новини, "Ассоциация Комбатантов Украины" выступает за создание Единого Координационного Центра поддержки всех украинских воинов АТО. Об этом сообщили учасники круглого стола на тему: "Ассоциация Комбатантов Украины: пути эффективного взаимодействия. Создание центра поддержки украинских воинов".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.