В Словакии убили журналиста-расследователя, 27-летнего Яна Кучака. Его вместе с подругой нашли застреленным в их доме в городе Велка-Мака, в 65 километрах к востоку от Братиславы, вечером 25 февраля, сообщает Радио Свобода со ссылкой на Словацкую полицию.
Руководитель полиции Словакии Тибор Гаспар заявил, что убийство "скорее всего, связано с расследованиями".
Словакия "никогда не сталкивалась с таким беспрецедентным нападением на журналиста", - цитирует издание Гаспара.
Сообщается, что Кучак работал на сайте Aktuality.sk. В последней статье для новостного сайта, 9 февраля, он обращал внимание на возможное налоговое мошенничество, связанное с роскошным жилым комплексом в Братиславе.
Дело, связанное с комплексом, вызвало протесты в прошлом году, участники которых требовали отставки министра внутренних дел Роберта Калинак в связи с его деловыми отношениями с застройщиком. Оба деятеля, в отношении которых были выдвинуты обвинения, отрицают правонарушения.
Как сообщали Українські Новини, журналисты в Украине сталкиваются с политическим вмешательством, насилием и преследованиями, - отчет Freedom House.
Свобода прессы в мире на самом низком уровне за десятилетие, - исследование.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.